На территории Ставропольского края установлен «Особый противопожарный режим»

В соответствии со статьёй 30 Федерального закона «О пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390, в связи с повышением в Ставропольском крае пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухой, жаркой и ветреной погоды), на территории Ставропольского края постановлением Правительства Ставропольского края от 03 апреля 2019 г № 144-п  установлен «Особый противопожарный режим».

В целях необходимости стабилизации в Минераловодском городском округе обстановки с пожарами, а также  защиты населения и территории Минераловодского городского округа от чрезвычайных ситуаций, на период действия особого противопожарного режима на территории Минераловодского городского округа:

На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

«Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.»

Установлен запрет на проведение пожароопасных работ на полях и в лесах

Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Действия совершённые в условиях особого противопожарного режима, штраф на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица   от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Запрещено гражданам: — посещение лесов, (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах)

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. Уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных – наказывается штрафом в размере от 300 до 500 рублей (ст. 8.29. Кодекса РФ об административных правонарушениях)

Уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет. Наказание за те же действия, совершенные путем поджога, предусматривает максимальную санкцию в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 10000 рублей до 100 000 рублей (ст. 261 УК РФ)

Список материалов, сжигание которых запрещено

в любых условиях и местах:

  • Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный),
  • Покрышки, в том числе с неметаллическим кордом,
  • Камеры пневматические,
  • Накладки тормозных колодок,
  • Пенька промасленная (содержание масла менее 15%),
  • Сальниковая набивка асбесто-графитовая, промасленная (содержание масла менее 15%),
  • Мусор строительный от разборки зданий,
  • Паронит, — Рубероид,
  • Отходы толь,
  • Отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства,
  • Упаковочный картон,
  • Стеклянный бой,
  • Абразивные круги, лом отработанных абразивных кругов,
  • Шкурка шлифовальная

При выявлении нарушений требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности и мусора обращаться:

ОНД и ПР (по Минераловодскому городскому округу и Александровскому району) УНД и ПР ГУ МЧС России по СК)

Тел. 6-10-01, 6-14-59,  г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, 87б.

В территориальный отдел по работе с населением на своей территории

В МБУ «Центр по ЧС Минераловодского городского округа»

Тел. 9-51-76; 112. г. Минеральные Воды, ул. Гагарина, 87а.

В отдел благоустройства управления муниципального хозяйства администрации  Минераловодского городского округа

Тел. 5-84-14, г. Минеральные Воды, ул. Железноводская, 24.